Более 20% петербургских домов присвоен класс энергоэффективности

15 марта 2024

В Санкт-Петербурге на сегодняшний день класс энергетической эффективности присвоен 5056 многоквартирным домам (МКД) (20,9% от общего количества). Из них 68% МКД имеют класс D (нормальный) и выше.

Энергоэффективный дом – это здание, в котором расход энергетических ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также на электроснабжение в части расхода электроэнергии на общедомовые нужды, ниже стандартных, базовых, и при этом сочетается с комфортным микроклиматом. То есть снижение расхода энергетических ресурсов происходит не за счет потери комфорта жителей.

Иными словами, чем выше класс энергоэффективности, тем меньше жильцы будут платить за тепло и электроэнергию в расчете на квадратный метр, и тем комфортнее им будет жить в своей квартире.

Есть ли связь между «классом недвижимости» в новостройках и классом энергоэффективности?

«Категории недвижимости – «стандарт», «комфорт», «бизнес», «элит» и другие – которые часто используются в описаниях новостроек, никак не нормированы, – говорит первый заместитель директора СПбГБУ «Центр энергосбережения» Сергей Костычев. – Нет никаких нормативных документов, которые бы определяли новостройку в тот или иной класс. Соответственно нет и стандарта, который бы регламентировал, что класс жилья «элит» должен иметь, например, класс энергоэффективности А+. С нашей, экспертной точки зрения, конечно, такая взаимосвязь должна быть. Класс жилья стандарт должен иметь класс энергоэффективности не ниже D (нормальный), комфорт на ниже В (повышенный) и так далее».