Качество комплектующих для сетей наружного освещения проверят в рамках СДС «СЕРТЭНЕРГО»

31 января 2024

Ассоциация наружного освещения (АНО), которая объединяет российские компании, работающие в сфере наружного освещения, утвердила стандарт организации, касающийся полимерной кабельной канализации для линий наружного освещения. Планируется, что испытания и сертификация продукции на соответствие требованиям нового стандарта будут проходить в рамках системы добровольной сертификации «СЕРТЭНЕРГО», оператором которой является Санкт-Петербургский «Центр энергосбережения».

Новый стандарт поможет организациям, работающим в сфере наружного освещения, в том числе «Ленсвету», регламентировать прокладку кабеля улично-дорожного освещения и линий связи с учётом применения для этих целей кабельной канализации, труб, колодцев, модулей из полимерных материалов.

В свою очередь применение элементов полимерной кабельной канализации, с одной стороны, позволяет отказаться от излишних земляных работ при проведении ремонтов электрических сетей наружного освещения и уменьшить влияние разрушающих факторов на силовые кабели, а с другой – даёт возможность телекоммуникационным компаниям интегрировать свои линии в инфраструктуру уличного освещения.

СПРАВКА

Система добровольной сертификации «СЕРТЭНЕРГО» действует в Петербурге с 2019 года и зарегистрирована в Едином реестре Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) за номером РОСС RU.В2161.04СЭН1.

В марте 2022 года СПбГБУ «Центр энергосбережения» получил официальное уведомление о подтверждении своей компетенции в качестве Органа по сертификации в национальной системе аккредитации. Уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.11НЕ45.

В 2023 году было выдано 14 сертификатов. Всего с 2018 года выдано более 60 сертификатов СДС «СЕРТЭНЕРГО».