«Техноложка» на ТЭЦ

12 апреля 2024

Центр энергосбережения организовал экскурсию на Северо-Западную ТЭЦ им. А.Г.Бориса для студентов 4 курса Санкт-Петербургского государственного технологического института, обучающихся по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики».

По цеху химводоочистки и системе очистки сточных вод будущих технологов провели начальник смены Елена Французова и аппаратчик химводоочистки Марина Мартынова.

Сегодня на Северо-Западной ТЭЦ действуют два энергоблока общей мощностью 900 МВт и тепловой мощностью 700 Гкал/час. Для их работы цех водоочистки производит до 40 кубометров специально подготовленной обессоленной и очищенной от примесей воды. На экскурсии сотрудники ТЭЦ подробно ответили на вопросы студентов об особенностях технологического процесса.

«Очень полезное мероприятие, – говорит старший преподаватель кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии СПбГТИ Андрей Акатов. – Мы недавно на лекциях разобрали данную тему, а теперь студенты увидели, как все работает на практике».

Петербургский «Центр энергосбережения» на системной основе организует ознакомительные технические туры для студентов и преподавателей профильных вузов Санкт-Петербурга на предприятия топливно-энергетического комплекса города. Такие экскурсии являются эффективной формой формирования профессионального самоопределения учащихся.