В школе №418 модернизировали систему теплоснабжения. Экономия энергоресурсов составила 29%

1 марта 2024

По оценке Минэкономразвития, Петербург – один тех регионов, где в полной мере реализуется федеральная программа энергосбережения. Нашему городу присвоен класс энергоэффективности A+. Выше пока нет ни у одного региона. Одним из факторов, обеспечивших высокие достижения в области повышения энергоэффективности, стала модернизация систем тепло и электроснабжения в бюджетных учреждениях города, которая проводится по поручению губернатора Санкт-Петербурга.

 

Лидером в рейтинге энергоэффективности районов города сегодня является Кронштадт. Администрация района, с помощью энергосервисных контрактов, то есть без привлечения бюджетных средств, активно проводит модернизацию системы отопления и освещения в бюджетных учреждениях

Так в школе №418 проведена модернизация индивидуального теплового пункта с организацией погодного регулирования. Теперь комфортную температуру в классах поддерживает автоматика. Это позволяет избежать так называемых «перетопов» в осенне-весенний период и снижает потребление тепловой энергии на каникулах. В итоге после первых четырех месяцев работы модернизированной системы в отопительном сезоне 2023-2024 гг. среднее значение экономии тепловой энергии составило 29% от базового потребления.

С помощью энергосервисного контракта в школе была также проведена модернизация освещения и установлены светодиодные светильники. В итоге экономия электроэнергии за 5 месяцев текущего учебного года составила 74% от базового периода.

Модернизация систем теплоснабжения и освещения позволяет не только экономить бюджетные средства, но и создает комфортные условия для учебы и работы. Так светодиодное освещение более комфортно для учебных занятий и снижает негативное воздействие на зрение в компьютерных классах.

«Мы включились в программу модернизации систем отопления и освещения бюджетных учреждений с помощью энергосервисных контрактов два года назад, – говорит глава администрации Кронштадтского района Андрей Кононов. – В 2022 году заключили три таких договора, в прошлом – еще пять. В этом году продолжим и постараемся завершить работу по модернизации систем отопления и освещения в тех бюджетных учреждениях района, где это экономически целесообразно».

Всего в Санкт-Петербурге учреждениями бюджетной сферы заключено уже более 600 энергосервисных контрактов по модернизации систем освещения и теплоснабжения. Объем привлеченных инвестиций составил более 2,2 млрд. руб. По итогам модернизации средняя экономия по теплу составляет 25%, по электроэнергии – 65% от базового потребления.

«Использование энергосервиса на объектах бюджетной сферы – это один из пятнадцати индикаторов, которые Минэкономразвития использовало для оценки энергоэффективности регионов, – говорит директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» Иван Трегубов. – По этому показателю Петербург многолетний и безусловный лидер. Кроме того, высокие показатели были достигнуты еще по 10 индикаторам. Среди них уровень энергоэффективного освещения и использования автоматических индивидуальных тепловых пунктов на объектах бюджетной сферы, обеспечение энергоэффективным освещением дорог регионального и местного значения, уровень оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии и другие. В результате системной и планомерной работы правительства города Петербургу присвоен класс энергоэффективности А+. Выше пока нет ни у одного региона».