Заработала цифровая платформа Каталога отечественной продукции

23 января 2024

В полном объеме заработал Каталог отечественной продукции, применяемой в энергетическом комплексе Петербурга. На сегодняшний день в нем представлена продукция 35 производителей. Всего заявки на включение в Каталог подали уже более 100 отечественных компаний.

Каталог разделен на пять категорий: «Теплоснабжение», «Водоснабжение и водоотведение», «Электроснабжение», «Газоснабжение» и «Энергоэффективность и энергосбережение». По каждому производителю разделы содержат описание изделий, характеристики продукции, включая технические параметры, информацию о выданных сертификатах, соответствии стандартам и многое другое.

В зависимости от полноты представленных сведений, объема использованных импортных комплектующих, наличия сертификатов и других документов, подтверждающих качество продукции, все производители в каталоге ранжированы по 100-бальной шкале.

«Каталог позволяет предприятиям энергетического комплекса в рамках одной платформы получить все необходимые сведения об интересующей их продукции, в том числе учесть опыт ее использования другими организациями» – отмечает директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» Иван Трегубов.

Подать заявку на размещение в Каталоге может любой отечественный производитель, поставляющий продукцию для энергетического комплекса. Каждая заявка последовательно проходит верификацию в «Центре энергосбережения», рассматривается Техническими советами профильных организаций энергетического комплекса, а затем Научно-техническим советом Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. После успешного прохождения всех этапов, информация о производителе размещается в Каталоге.

Для удобства взаимодействия для каждой организации на цифровой платформе предусмотрена возможность создания личного кабинета, который позволяет сформировать заявку и управлять размещенной в Каталоге информацией.